页面版权所有© 德州德药制药有限公司 鲁ICP备11020437号 互联网药品信息服务资格证书编号:

(鲁)非经营性-2015-0056  网站建设:中企动力 济南

止敢

基本信息
通 用 名:
复方氨酚烷胺片
规  格:
复方
批准文号:
国药准字H37023649
适用范围:
适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。(详见说明书)
没有此类产品
我要询价
预约申请
药品介绍

 

止敢复方氨酚烷胺片说明书

请仔细阅读说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用。

警示语:严重肝肾功能不全者禁用

 

 

【药品名称】

 通用名称:复方氨酚烷胺片

 英文名称:Compound Paracetamol and Amantadine Hydrochloride Tablets

 汉语拼音:Fufang Anfenwan'an Pian

【成份】本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚250毫克,盐酸金刚烷胺100毫克,人工牛黄10毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为:羟丙纤维素、羧甲淀粉钠、硬脂酸镁。

【性状】本品为淡黄色片。

【作用类别】本品为感冒用药类非处方药药品。

【适应症】适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

【规格】复方。

【用法用量】口服。成人,一次1片,一日2次。

【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

【禁忌】严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】

 1. 用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

 2. 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

 3. 不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

 4. 肝功能不全、肾功能不全、脑血管病史、精神病史或癫痫病史患者慎用。

 5. 前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。

 6. 孕妇及哺乳期妇女慎用。

 7. 服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

 8. 如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

 9. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

 10. 本品性状发生改变时禁止使用。

 11. 请将本品放在儿童不能接触的地方。

 12. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药物相互作用】

 1. 与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。

 2. 本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。

 3. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药理作用】对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用;金刚烷胺可抗“亚—甲型”流感病毒,抑制病毒繁殖;咖啡因为中枢兴奋药, 能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗过敏药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。上述诸药配伍制成复方,可增强解热、镇痛效果,解除或改善感冒所引起的各种症状。

【贮藏】密闭,在阴凉(不超过20℃)干燥处保存。

【包装】铝塑包装,12//盒。

【有效期】30个月

【执行标准】国家药品标准WS1-XG-015-2002

【批准文号】国药准字H37023649

【说明书修订日期】20070330   20111229   20120710

【生产企业】

 企业名称:德州德药制药有限公司

 生产地址:山东省德州市经济技术开发区东方红东路6000

 邮政编码:253019

 电话号码:0534-2676290

 营销中心号码:0534-2623181

 网    址:www.deyao.cn

 如有问题可与生产企业联系。

下一条
得忆康